Эксперты назвали сроки следующего экономического кризиса в России

Уже скоро.

Через год-полтора в России может начаться новый кризис, который выразится в падении ВВП, росте инфляции и бюджетных трудностях. Такой прогноз сделали эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Как говорится в обзоре "Деловая активность российской промышленности в июне-июле 2019 года", главным фактором грядущих экономических проблем станет торговая война между США и Китаем. Если противостояние достигнет точки кипения, то, как считают эксперты, на какой-то период почти наверняка замедлятся темпы роста экономик этих стран, передает "Уралинформбюро".

"Это мгновенно приведет к заметному снижению мировых цен на сырьевые торгуемые товары и создаст значительные трудности для основного российского экспорта", – цитирует специалистов РИА Новости.

Запуск подобного механизма обеспечит некоторые проблемы для российского бюджета, негативную волатильность на валютном рынке, ухудшение инфляционной составляющей.

"В результате возможно замедление роста экономики вплоть до перехода в рецессию", – говорится в документе.

Стоит отметить, что в ближайшем будущем у России, которая в большей степени живет за счет продажи различного сырья, может возникнуть и другая проблема. По мнению аналитиков BNP Paribas, спрос на нефть в ближайшее десятилетие неминуемо сократится из-за возобновляемых источников энергии и падения цен на аккумуляторы.

Актуальное