Водоканал заплатит за измерение радиационного фона в районе цеха на Химмаше

Подрядчик уже определен.

Екатеринбургский "Водоканал" заплатит свыше 10 миллионов рублей за изыскания на месте и корректировку проекта цеха сушки осадков на Южной аэрационной станции. В роли исполнителя работ выступит компания "Град", сообщается в аукционной документации.

Согласно техзаданию, подрядчик до 15 марта 2020 года должен провести на площадке недостроенного цеха на Химмаше инженерно-геологические изыскания, оценить техническое состояние строительных конструкций, в том числе насосной станции перекачки ила и транспортерной галереи. На основании полученных данных компании нужно будет рассчитать степень износа сооружений.

Кроме того, от исполнителя требуется провести радиационное обследование участка и отобрать пробы почвы и воды на предмет их химической и бактериологической загрязненности. После корректировки проектной документации будет проведена ее повторная госэкспертиза.

Стоит напомнить, что строительство цеха сушки осадков на ЮАС стартовало в октябре 2018 года. Объект предназначен для ликвидации отходов жизнедеятельности не только уральской столицы, но и всех близлежащих городов. Кроме того, мощности цеха позволят использовать высушенный ил при производстве цемента. Как писало "Уралинформбюро", в России на данный момент существует только два таких предприятия: в Новочебоксарске и Адлерском районе Сочи.

Строится объект на средства "Водоканала" при участии субсидий из облбюджета. В январе текущего года завершилось обустройство котлована, а в феврале началось возведение самого здания цеха. Ранее объект планировалось полностью сдать в строй в конце 2020 года. Однако в июле на закрытом заседании Екатеринбургской гордумы стало известно, что сдача "сушильни осадков" в строй по невыясненной причине передвинута на 2022 год.

Между тем жители Химмаша жалуются на чудовищный смрад, который ветер едва ли не 7 дней в неделю приносит с ЮАС. Читатели агентства сообщают об "адской вонище", от которой "аж глаза ест".

Из-за высокой вероятности конфликтов недавнее заседание гордумы по вопросу реконструкции цеха сушки осадков сделали закрытым. Стоит добавить, что на предприятии сменились три директора за полгода, поэтому ситуация остается крайне нестабильной.

Ранее по теме:
Скандал в Екатеринбурге: прокуратура требует миллионы от экс-директора Водоканала

Актуальное