Вклад ММК в экологию отмечен дипломом ЮНИДО

Вместе с проектами по энергоэффективности.

Вклад в устойчивое развитие и экологические инициативы Челябинской области, а также успешное внедрение программы "Энергоменеджмент промышленных предприятий" Магнитогорским металлургическим комбинатом отмечены дипломом Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО).

Эксперты ООН дали высокую оценку усилиям предприятия в сфере снижения и предотвращения техногенного воздействия на окружающую среду. Только в прошлом году ПАО "ММК" успешно реализовало 69 экологических мероприятий, еще по 15 работы продолжаются. Общий объем финансирования экологической программы в 2018 году составил 6,464 миллиарда рублей. В целом с начала 2000 года меткомбинат направил на природоохранную деятельность свыше 58 миллиардов рублей.

В результате за последние 18 лет валовые выбросы в атмосферу снизились в 1,6 раза (удельные – в 2,1 раза), валовые сбросы загрязняющих веществ в водные объекты – в 2,4 раза. На сегодня все промышленные сточные вод используются в оборотном водоснабжении.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК", высокой оценки ЮНИДО удостоилась и система энергетического менеджмента предприятия. Сертифицированная в 2016 году на соответствие требованиям международного стандарта ISO 50001, она позволяет ежегодно экономить значительный объем энергоресурсов и эффективно снижать выбросы в атмосферу. В 2017 году суммарный экономический эффект от повышения энергоэффективности производственных процессов на ММК составил порядка 1 миллиарда рублей.

Магнитогорский металлургический комбинат осуществляет производственную деятельность с пониманием ответственности за воздействие на окружающую среду. Экологическая политика компании предусматривает радикальное сокращение выбросов, что позволит к 2025 году достигнуть низкого уровня загрязнения атмосферы в Магнитогорске. В общей сложности инвестиции ПАО "ММК" в природоохранные проекты в 2018–2025 годах превысят 38 миллиардов рублей.

Актуальное