Россиян ждет рост цен на автомобили

В следующем году.

В 2020 году Россию ждет серьезное повышение цен на автомобили. Это может произойти из-за отсутствия господдержки.

АвтоВАЗ уже увеличил стоимость моделей Lada в среднем на 0,9% с 1 августа, пишет "Коммерсантъ". Концерн из-за истечения соглашения о промсборке не смог претендовать на компенсации ввозных пошлин на автокомпоненты.

По этой же причине поднять цены могут Hyundai и Nissan. В первой компании говорят, что пока не приняли решения по пересмотру цен, но постоянно анализируют рынок. В Nissan же напрямую заявляют, что "отмена субсидии для ряда автопроизводителей будет способствовать ухудшению ситуации на рынке – это в первую очередь отразится на ценах", передает "Уралинформбюро".

С 2020 года льготы перестанут получать производители компонентов. При этом эксперты говорят, что в отсутствие субсидий импорт по части запчастей может стать выгоднее, чем их локальное производство. Глава комитета производителей автокомпонентов АЕБ Андрей Коссов считает, что это может снизить локализацию, или разница может повлиять на себестоимость.

Стоит напомнить, что ранее комитет Госдумы по промышленности предложил объявить в России запрет на эксплуатацию подержанных машин. Речь идет о транспортных средствах, "достигших предельного срока эксплуатации".

Актуальное