КОТы обеспечат россиян комфортными городскими пространствами

При поддержке государства.

Господдержка федеральных застройщиков поможет создать качественные проекты с необходимой социальной инфраструктурой. Этому будет способствовать введение в ближайшее стандарта комплексного развития территорий, подразумевающего определенный уровень благоустройства: наличие парковочных мест, дворов и рекреационных зон.

"Нагрузка на проект с точки зрения строительства социальной инфраструктуры на квадратный метр в регионе может быть убийственной. Там выручают только субсидии, которые предоставляет региональный бюджет. Но подобные преференции предоставляются только крупным застройщикам. Крупные города сейчас сильно сократили и приостановили предоставление земли на аукционах ввиду того, что не могут обеспечить эти площадки инфраструктурно. Это решаемо только в контакте с крупными федеральными застройщиками на объектах комплексного освоения территории", - отметил президент ГК "КОРТРОС" Вениамин Голубицкий.

В правительстве РФ считают, что одновременно с жильем необходимо создавать комфортную для проживания среду. Одним из примеров такого комплексного освоения территории является Академический район Екатеринбурга. Крупнейший в Европе градостроительный проект, будучи федеральным застройщиком, возводит ГК "КОРТРОС.

Академический представляет собой новую, активно развивающуюся территорию с лучшей социальной инфраструктурой в городе, что подтвердила победа в номинации "Лучшая социальная инфраструктура" Ключевой премии-2018). Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГК "КОРТРОС", район возводится с чистого листа, на неосвоенной ранее территории. Все жилые здания Академического оснащены современными системами "умного дома".

Каждый год в районе строятся различные социальные объекты. Например, идет создание инновационного медицинского кластера - уникального центра для лечения людей, обучения медицинских работников, ведения научных исследований, работы и жизни врачей и их семей. Точкой притяжения для жителей Академического стал разбитый на территории района ГК "КОРТРОС" просторный Преображенский парк.

Актуальное