"ММК-Уголь" готовится к новым производственным рекордам

Чтобы обеспечить Магнитку сырьем.

25 августа в России будут отмечать День шахтера. К профессиональному празднику ООО "ММК-Уголь" (входит в Группу компаний ММК) подходит с новыми достижениями. Перед угольщиками стоит задача – обеспечить не менее чем на 40% угольным сырьем материнскую компанию.

"Угольное производство является основой экономики Кузбасса, и мы гордимся тем, что вносим свой вклад в укрепление его социально-экономической стабильности. Мы с уверенностью смотрим в будущее и ставим перед собой новые задачи, цель которых - обеспечить сырьевую безопасность ММК. Ведь в каждой тонне чугуна и стали, отлитых на Магнитке, есть труд коллектива нашей компании", - говорит директор ООО "ММК-Уголь" Владимир Харченко.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК", "ММК-Уголь", в состав которого входят шахты "Чертинская-Коксовая" и "Костромовская", а также Центральная обогатительная фабрика (ЦОФ), производит уголь и продукты его переработки. Стабильная, активно развивающаяся компания является многолетним надежным партнером ПАО "ММК".

Шахта "Чертинская-Коксовая"является одной из первых в Кемеровской области. После масштабного техперевооружения она перешла на прямую подачу горной массы, что позволило существенно нарастить производственные мощности. И теперь горняки демонстрируют рекордные показатели. Так, в 2018 году впервые в истории шахты на-гора было выдано 2,163 миллиона тонн угля. В мае текущего года отмечен очередной рекорд - за неполные пять месяцев горняки добыли 1 миллион тонн угля, а к концу 2019 года они планируют достичь небывалого для шахты рубежа угледобычи в 2,3 миллиона тонн.

Построенная по новейшим технологиям в 2008 году шахта "Костромовская" в этом году планирует выйти на проектную мощность. До сих пор угледобычу сдерживала пропускная способность железнодорожных станций компании, через которые уголь из недр доставляется на Центральную обогатительную фабрику. После их реконструкции пропускная способность вырастет и ЦОФ будет получать больше угля. На самой обогатительной фабрике также идет модернизация, цель которой - снижение зольности угольного концентрата, увеличение его выхода и улучшение условий труда. По ее завершении фабрика сможет выйти на производственную мощность переработки угля в 6 миллионов тонн.

ООО "ММК-Уголь" уделяет большое внимание социальным вопросам и защите окружающей среды, а также вкладывает значительные средства в благоустройство и соцобъекты территорий, на которых находятся ее предприятия и проживают семьи работников. В 2019 году на финансирование социально значимых объектов было выделено 110 миллионов рублей.

Актуальное