Компания РПЦ начнет производство эксклюзивных вин

По аналогии с папскими.

Принадлежащее структурам Московского патриархата ООО "Мезыбь" не будет производить вино для богослужебных целей. Компания, получившая 3 сентября лицензию на производство, хранение и поставки вина, будет выпускать алкоголь для коммерческой реализации, передает "Уралинформбюро".

"Не идет речь о закрытии потребности храмов. Идет речь о производстве вина для продажи", - сообщил ТАСС руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси Кирилла священник Александр Волков.

Полученные "Мезыбью" лицензии, предполагают выпуск обычного и игристого вина. При этом у компании нет лицензии на производство ликерного вина, которая нужна для церковного кагора, используемого в богослужении.

"Не думаю, что это будет масс-маркет. Вероятно, это будет достаточно эксклюзивное вино - как, скажем, есть у католиков папские вина, которые сложно купить", - предположил Александр Волков.

Когда вино поступит в продажу, пока неизвестно. Но эксперты считают, что это произойдет не раньше 2020 года, когда будет переработан урожай текущего года.

По данным Единого государственного реестра юридических лиц, ООО "Мезыбь" зарегистрировано в 2015 году в селе Дивноморское (Краснодарский край). Две трети компании принадлежит финансово-хозяйственному управлению Московского патриархата, треть - художественно-производственному предприятию "Софрино".

Еще в сюжете: Под градусом