Цены на авиабилеты в России бьют рекорды

Выросли на четверть.

Средняя цена авиабилета в экономкласс за восемь месяцев 2019 года выросла на 24,1%. Последний раз подобное подорожание фиксировалось в 2008 году. Об этом свидетельствуют данные Росстата.

В ведомстве пояснили, что в августе стоимость билетов всегда находится на пике. Потом они начинают дешеветь вплоть до декабря, пишут "Известия".

По данным крупных агрегаторов (Aviasales, "Туту.ру", OneTwoTrip, Biletix), снижение уже началось. В частности, билет на внутренний рейс в октябре обойдется на 15-34% дешевле, чем в августе, а полет за рубеж – на 3-15%, передает "Уралинформбюро".

Главный эксперт Института экономики транспорта ВШЭ Федор Борисов считает, что рост цен на билеты обусловлен повышением издержек авиакомпаний на протяжении нескольких лет, а также резким скачком цен на топливо в 2018 году.

Ранее заместитель исполнительного директора Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) Борис Шокуров предположил, что по итогам 2019 года стоимость авиабилетов вырастет на 9-10%. При этом в Федеральной антимонопольной службе, в свою очередь, не видят оснований для негативных прогнозов.

Актуальное