Роботы лишат работы 20 миллионов россиян

Через 10 лет.

Почти половина трудоспособного населения страны к 2030 году окажется невостребованной из-за автоматизации рабочих процессов. Без работы рискуют остаться 20 миллионов человек, пишут "Известия" со ссылкой на исследование РАНХиГС.

Паниковать пока не стоит, успокаивают эксперты, перемены будут постепенными. "То, что ты подвержен (то есть потенциально можешь быть заменен с учетом технологий), ни в коей мере не означает, что тебя заменят завтра. Процесс сильно растянут во времени, есть возможность переучиться, поменять свои функции", - отмечает автор исследования Степан Земцов.

По его словам, у россиян есть еще пять лет, чтобы поменять профессиональную квалификацию и не оказаться на обочине. Но медлить не стоит, после 2025 года роботизация гостиничного и ресторанного бизнеса, сельхозпроизводства, лесного хозяйства, торговли и добычи ископаемых настолько ускориться, что у многих не будет шанса перестроиться, передает "Уралинформбюро".

Сдержать безработицу поможет налог на роботов, средства от которого разумно направить на социальную поддержку. Еще одна мера - сокращение рабочих часов и гарантия безусловного дохода для населения.

По данным РАНХиГС, речь о росте долгосрочной безработицы пока не идет. При этом в России уже сейчас нетрудоустроенными остаются 3,3 миллиона человек.