В Екатеринбурге заметно подорожали гаражи и паркинги

Некоторые стоят как квартира.

В Екатеринбурге подскочили цены на гаражи и парковочные места. Теперь покупка бокса обойдется в среднем в 505 тысяч рублей, что на 11% дороже, чем годом ранее, за машино-место придется выложить 608 тысяч рублей (+8%).

"Число предложений о продаже гаражей и парковок за год подросло. Лидер по всем категориям — это центр. Здесь места в подземных паркингах в престижных ЖК сопоставимы с ценой квартиры в среднем по городу. Так, цена самого дорогого паркинга в данный момент — 4 миллиона рублей",— рассказала корреспонденту "Уралинформбюро" руководитель проекта N1.RU в Екатеринбурге Оксана Сидлецкая.

Больше всего выставлено на продажу в микрорайонах ВИЗ, Эльмаш, Юго-Западный и Автовокзал. В последнем отмечен и бум на паркинги, как и в Академическом.

Средняя стоимость аренды гаража, по подсчетам N1.RU, с прошлой осени выросла почти на 21% — до 5,7 тысячи рублей в месяц, а паркинга на 5% — до 4,3 тысячи. Таким образом "отбить" стоимость бокса его сдачей в наем владельцу удастся за 7 лет, а машино-места — за 12.

Актуальное