Иск мэрии Екатеринбурга к автосалону за землю над "Бажовской" рассмотрят в октябре

Участок зарезервирован под метро.

Суд за земельный участок, зарезервированный под строительство станции метро "Бажовская" в Екатеринбурге, перенесли на 3 октября 2019 года. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Свердловского арбитражного суда, судья запросила дополнительные материалы.

Мэрия уральской столицы требует отменить договор аренды земельного участка между областным Минстроем и ООО "Промавтосервис". В 2002 году участок был зарезервирован муниципалитетом под строительство станции метро "Бажовская". Позже было принято решение законсервировать стройку из-за отсутствия средств. Однако "бронь" осталась в Генплане до 2035 года.

Между тем осенью 2014 года департаментом Главархитектуры мэрии по заявлению ООО "Промавтосервис" было выдано разрешение на использование почти 2/3 первоначального земельного участка (его для этого специально поделили на две части) под автостоянку на 280 машино-мест. При этом муниципалитет запретил строительство на участке капитальных сооружений. Однако в июле 2017 года тогдашний вице-мэр по строительству Алексей Белышев подписал с компанией допсоглашение, которое предусматривало изложение части пунктов договора в новой редакции. В частности, из документа пропал запрет на капстроительство.

В декабре 2017 года Минстрой Свердловской области согласовал возведение здания автосервиса, а осенью 2018 года объект был поставлен на кадастровый учет. После этого компания обратилась в мэрию с требованием о продаже земельного участка. Когда в этом было отказано, ООО "Промавтосервис" подало в суд и отстояло там право выкупить землю по минимальной цене на том основании, что на участке расположено принадлежащее фирме здание.

Стоит отметить, что ни генеральный проектировщик Екатеринбургского метро (ОАО "Уралгипротранс"), ни недропользователь (ЕМУП "Екатеринбургский метрополитен") до сих пор не согласовали размещения капитальных сооружений в границах земельного участка.

Городские же власти возлагают большие надежды на возвращение земли в муниципальную собственность. Это связано с планами по развитию Екатеринбургского метрополитена. По словам мэра Александра Высокинского, "Бажовской" предстоит стать стыковым узлом между действующей первой веткой метро и третьей, которая соединит Академический и Пионерский микрорайоны.