Атака дронов поднимет цены на нефть до 100 долларов за баррель

За считанные недели.

После атаки дронов на нефтеперерабатывающие заводы в Саудовской Аравии цены на черное золото уже в первый торговый день могут вырасти на 5-10 за баррель. В долгосрочной перспективе нефти светит подорожание до 100 долларов за бочку. Такой прогноз дали опрошенные Reuters эксперты, передает "Уралинформбюро".

Возвращение Эр-Рияда к полной мощности поставок нефти после атаки беспилотников на заводы Saudi Aramco займет недели.

Семидневный перерыв, считает президент консалтинговой компании Rapidan Energy Боб Макналли, поднимет цены на сырье минимум на 15-20 долларов за баррель. Если восстановление затянется до 30 и более дней, ценник увеличится до трехзначной цифры.

По мнению соруководителя Onyx Commodities Грега Ньюмана, 16 сентября цены на фьючерсы нефти марки Brent подорожают на 7-10 долларов за баррель. Сильнее всего произошедшее скажется на стоимости высокосернистого мазута.

Представитель Eurasia Group Айхам Камель заявила, что рост цен на 10 долларов будет свидетельствовать о значительном ущербе, нанесенном объектам Saudi Aramco.

В ELS Analysis уверены, что сокращение производства нефти до 5 миллионов баррелей в сутки (примерно половина текущего уровня добычи в Саудовской Аравии и около 5% от мировых поставок), очень велико по историческим меркам. Уже через считанные дни эта ситуация отразится на рынке.

Более оптимистичны в JPMorgan: в краткосрочной перспективе нефть вырастет в цене на 3-5 доллара за баррель, а в следующие несколько месяцев до 80-90 "зеленых" за бочку.

Причиной переполоха на рынка стал пожар охвативший объекты Saudi Aramco в Абкайке и Хурайсе в ночь на 14 сентября. Ответственность за атаку НПЗ с помощью десятка дронов на себя взяли йеменские повстанцы-хуситы из шиитского движения "Ансар Аллах" (запрещено в РФ). По данным генерального директора Saudi Aramco Амина Хассана ан-Насера, компания приостановила добычу 5,7 миллионов баррелей нефти в сутки.