Депутат напророчил Широкой Речке превращение в болото

Спасут федеральные деньги?

Екатеринбургский микрорайон Широкая Речка к 2035 году может задохнуться в пробках и буквально утонуть в болоте. Это произойдет, если не привлечь федеральные деньги в развитие его транспортной и социальной инфраструктуры. К такому выводу пришли члены комиссии Екатеринбургской гордумы по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию на заседании 17 сентября.

В роли инициаторов дискуссии выступили представители мэрии, представившие на суд депутатов свое видение будущего микрорайона, передает "Уралинформбюро".

Как пояснил начальник городского департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Алексей Храмов, эффективному освоению территории мешает много факторов, в том числе отсутствие свободных земельных участков для строительства соцобъектов и нехватка магистральных инженерных сетей.


Новостройки на улице Суходольской. Фото: Яндекс. Панорамы

Сегодня район страдает от дефицита школ и детсадов. На 1,3 миллиона квадратных метров жилья там имеется всего три муниципальных детских сада и три частных общей вместимостью 725 мест. Ситуация со школами еще более тревожная: на весь район работает только образовательный центр в поселке Мичуринском, сочетающий функции МОУ СОШ и детского сада.

Школьный дефицит не единственная болевая точка микрорайона. Алексей Храмов отметил, что Широкая Речка сильно заболочена. Основные причины - перенос русла реки Патрушихи при разработке торфяных месторождений в советские годы, а также отсутствие единой системы водоотведения.

Еще одна проблема – неразвитость улично-дорожной сети. Основные транспортные артерии (ЕКАД, Объездная дорога, Чусовской тракт, улица Савкова) находятся на периферии района. Движение транспорта внутри Широкой Речки обеспечивается либо по улице Суходольской (уже сегодня страдающей от постоянных заторов), либо по местным проездам. При этом, по словам Храмова, дорожному строительству препятствует земельный участок, находящийся в собственности Минобороны.

Тем не менее муниципалитет строит грандиозные планы по развитию микрорайона. В частности, к 2035 году жилфонд Широкой Речки должен увеличиться до 2,7 миллиона квадратных метров, а количество школьных и детсадовских мест за счет нового строительства – до 2 200 и 6 000 соответственно. Также район планируют оборудовать кольцевыми водопроводами, 1 000-миллиметровыми канализационными коллекторами, новыми тепловыми и электрическими сетями, газопроводами высокого, среднего и низкого давления.


Школа в Мичуринском обслуживает практически всю Широкую Речку

Реку Патрушиху хотят вернуть в "историческое" русло, а заболоченность территории ликвидировать с помощью магистральных дренажей и сети дождевой канализации с коллекторами закрытого типа. От транспортного коллапса должно спасти строительство нескольких транспортных развязок. В данный момент планировочная документация разработана, находится на согласовании в областном минстрое, проходит госэкспертизу. Вынести проект на обсуждение горожан планируется в первом квартале 2020 года, заверил Храмов.

Народные избранники восприняли доклад с плохо сдерживаемым скепсисом. Так, депутат Виктор Сомиков поинтересовался, за чей счет будут строиться новые сети – местного бюджета или застройщиков. Коллега Сомикова Владимир Крицкий (глава "Группы ЛСР" на Урале, активно застраивающей Широкую Речку и Мичуринский) подлил масла в огонь, напомнив, что у екатеринбургского Водоканала, который обычно вкладывается в развитие сетей уральской столицы, по сетям Широкой Речки нет никакой инвестиционной программы.

Из-за этого спустя несколько лет старая часть микрорайона может оказаться полностью затопленной, пригрозил Крицкий. Он предложил вынести вопрос на очередное заседание гордумы. Однако эту инициативу отклонил председатель комиссии Александр Колесников. По его мнению, проблему следует еще раз заслушать на комиссии с участием представителей транспортных и строительных подразделений мэрии.

Компромиссный вариант предложил Николай Смирнягин: по его мнению, при большом количестве застройщиков в районе мэрия должна взять на себя роль координатора и организатора, а застройке Широкой Речки следует придать статус "комплексного освоения территории", который дает шанс на включение проекта в федеральную программу и, соответственно, получение федерального софинансирования.

Актуальное