ММК представит магнитогорское "Притяжение" в Москве

На инвестиционном форуме.

18 сентября в Москве открывается международный инвестиционный форум по недвижимости PROEstate 2019. Магнитогорский металлургический комбинат представит потенциальным партнерам уникальный проект по преобразованию городского пространства "Притяжение", инициатором которого выступил председатель совета директоров ММК Виктор Рашников.

Проект ориентирован на создание комфортной городской среды качественно нового уровня. На 400 гектарах, принадлежащей меткомбинату, будут сконцентрированы современные спортивные, медицинские, музейные, образовательные и культурные объекты, где можно будет активно отдыхать, заниматься спортом и получать качественную медицинскую помощь.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК", начало строительства запланировано на 2020 год. На первом пятилетнем этапе на площади более 220 гектаров создадут ядро "Притяжения": возведут музейно-образовательный комплекс, медцентр, спортивный кластер и благоустроят парковую зону.

В музейно-образовательный комплекс войдут музей науки, музей истории металлургии и комбината, выставочные пространства с постоянными и временными экспозициями, библиотека, лекторий, научный центр, промышленные лаборатории и художественные мастерские.

В спортивно-событийном кластере "поселятся" крытые и открытые площадки для игровых видов спорта, фитнес-центр, 50-метровый бассейн, ледовая арена, многочисленные пешие, беговые, лыжные и веломаршруты, а также комплекс сооружений для экстремальных видов спорта.

Многопрофильный медицинский центр вместит возможности как для оказания высокотехнологичной медпомощи, так и для реабилитации. Работать в нем будут высококвалифицированные специалисты.

Парковый комплекс займет более 160 гектаров. В нем разобьют зоны семейного отдыха с прогулочными дорожками, беседками, игровыми площадками, искусственными водоемами; активного отдыха с аттракционами; площадки для проведения культурных и спортивных мероприятий, а также природный парк.

Вся территория будет объединена общей ландшафтной концепцией. Реализация проекта обеспечит качественно новый уровень образования, отдыха, доступности медицинских услуг и занятий спортом для жителей и гостей Магнитогорска. Планируется, что ежегодно посещать многофункциональный парк будут несколько миллионов человек.

Масштабный проект "Притяжение" даст бизнесу хорошие возможности зарабатывать на трафике, продавая сопутствующие товары и оказывая различные услуги. Объекты парка общей площадью около 100 тысяч квадратных метров создадут новые рабочие места, в том числе в смежных индустриях: клининг, охрана, музейное дело, ландшафтный дизайн и других.

Масштабный проект ММК по развитию городской среды "Притяжение" открывает широкие возможности для развития бизнеса в таких областях, как образование, развлечения для детей, общественное питание, организация и проведение мероприятий, прокат оборудования, продажа спортивных и иных товаров.

Международный инвестиционный форум по недвижимости PROEstate 2019 проходит с 18 по 20 сентября в московском конгресс-парке Radisson Collection Hotel. Ключевое мероприятие по недвижимости в Центральной и Восточной Европе соберет на своей площадке свыше 4 300 лидеров отрасли из 33 стран. В числе делегатов форума – представители федеральных и региональных органов власти, инвестиционные, девелоперские и строительные структуры, управляющие и инжиниринговые компании, архитекторы, ритейлеры, консалтинговые и другие компании, представляющие рынок недвижимости.