Городам Среднего Урала раздадут 90 миллионов на подготовку к 75-летию Победы в ВОВ

Чтобы облагородили мемориалы и памятники.

Муниципалитетам Свердловской области будет выделено 90 миллионов рублей на благоустройство, восстановление, ремонт и реставрацию воинских захоронений. Работы приурочены к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, которое будет праздноваться в 2020 году.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики региона, приступить к реставрации обелисков и захоронений уже сейчас готовы во многих населенных пунктах. Например, в Нижнем Тагиле и Березовском планируют начать комплексное благоустройство парков Победы, в Шалях - к ремонту мемориальных комплексов в честь защитников Отечества, в Камышлове - к ремонту аллеи Славы, в Пышминском городском округе - к восстановлению воинских захоронений.

Следует напомнить, что подготовка к празднованию 75-летия Победы началась в Свердловской области в 2018 году, когда губернатор Евгений Куйвашев подписал соответствующее распоряжение.

Указанные 90 миллионов будут выделены в рамках реализации федеральной целевой программы "Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы".