Свердловский поселок Махнево получит новый мост взамен обрушившегося

Помогут власти региона.

Поддержка свердловских властей в проектировке нового моста в поселке Махнево (находится в 100 километрах от Алапаевска) даст населенному пункту шанс претендовать на софинансирование стройки из бюджета области.

Представители министерств и администрация обсудили возможность выделения денег на проектно-сметную документацию объекта, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Свердловской области.

Старый мост через реку Тагил, разделяющую поселок на две части, был закрыт на днях из-за частичного обрушения - деформировались опоры. Однако жизнеобеспечение населенного пункта нарушено не было.

"Автомобили могут объехать аварийный участок по мосту, который находится в трех километрах от поселка. Для более комфортного и безопасного проезда принято решение отсыпать съезды с этого моста. На той стороне организовано дежурство экстренных служб. Также мы организовали подвоз школьников до пешеходного моста, который расположен рядом с поврежденным. Школа находится от него через дорогу", – сказал глава Махнево Александр Лызлов.

Проезд по старому мосту восстановят к концу октября, а пока прорабатываются смета и финансирование ремонта. Если понадобится, поселку помогут в этом вопросе с поиском подрядчика и стройматериалами, пообещал министр транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Василий Старков.

Стоит отметить, что поврежденный мост ремонтировали летом, но тогда устранили незначительные дефекты. Позже он не выдержал веса автомобиля и одна из плит треснула.

Актуальное