Робот-рекрутер помогает отобрать лучших сотрудников для ММК

Среди множества соискателей.

В июне 2018 года в ПАО "ММК" стартовала реализация проекта "Робот-Рекрутер", который позволяет вести отбор персонала на новом уровне. Программа включена в комплексный проект инновационного развития "ММК-Индустрия 4.0".

"Робот-Рекрутер" отвечает самым современным требованиям. Внедрение в HR процессы ПАО "ММК" новой автоматизированной системы позволило не только расширить географию поиска молодых специалистов-выпускников образовательных учреждений, создать открытый и равный доступ к информации о вакансиях ПАО "ММК", размещенных в Интернет-ресурсах, но и запустить сервис электронного резюме, текстового и голосового чатбот-помощников, предоставляющих возможность соискателям из любого уголка страны заявить о себе, а нам – принять лучшего кандидата из лучших", - отметил руководитель проекта, старший менеджер управления кадров ПАО "ММК" Сергей Козлов.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК", робот-рекрутер по заданным требованиям подбирает резюме из электронной базы кандидатов и поддерживает обратную связь с соискателем: благодарит за проявленный интерес к вакансии в случае заполнения резюме. Он же посредством СМС приглашает на собеседование, при этом соискатель выбирает удобное для него время. Также программа-HR рассылает сообщения о закрытии вакансии.

Интеграция в систему сервиса "Видеоинтервью" дала возможность эффективнее и быстрее выбрать кандидата из числа прошедших отсев. Соискатель в удобное для него время записывает видеоинтервью, отвечая на вопросы, и отправляет его HR-менеджеру.

С начала мая страницу вакансий корпоративного сайта ПАО "ММК" посетили 9 294 человек. Из них 2 179 откликнулись на вакансии и оставили резюме.

Актуальное