Свердловские газовики-спасатели успешно прошли аттестацию

На подтверждение статуса.

У свердловских газовиков завершилось периодическое обучение сотрудников аварийной службы. 20 сентября 83 человека профессионального аварийно-спасательного формирования АО "ГАЗЭКС" успешно сдали экзамены и подтвердили статус "спасатель".

Одним из самых сложных экзаменационных этапов стала практическая часть - условия, в которых должны были действовать газоспасатели, были максимально приближены к реальным. Согласно легенде, газовики выехали по вызову на аварию с пострадавшими. Один человек без признаков жизни находился на дне колодца. Задача спасателей – эвакуировать пострадавшего и оказать ему первую помощь.

При помощи троса, спасательных веревок и треноги пострадавшего поднимают на поверхность. За ходом спасательных работ строго следят экзаменаторы: оценивают, как газовики взаимодействуют между собой в команде, и насколько правильно действуют в предложенных обстоятельствах. После того, как пострадавший поднят из колодца, его на носилках переносят на газоспасательную базу. Здесь сдается второй этап экзамена – оказание первой помощи.

"Такие ситуации происходят в работе спасательных бригад довольно часто, - комментирует ход экзамена старший преподаватель Центра по обучению аварийно-спасательных формирований Евгений Иванов, - поэтому очень важно уметь быстро реагировать, знать, как действовать в любой чрезвычайной ситуации. Во время аттестации мы все это подробно сначала изучаем в теории, а затем отрабатываем уже на практике".

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе холдинга, на сегодняшний день в профессиональное аварийно-спасательное подразделение АО "ГАЗЭКС" входит 9 групп, в которых работают 189 человек. Все они профессионалы своего дела – те, кто, рискуя собственной жизнью, в любое время суток и в любую погоду готов прийти на помощь. Статус "спасатель" специалисты АО "ГАЗЭКС" подтверждают каждые три года. Для проведения обучения и принятия экзаменов специально в Екатеринбург из Новомосковска приглашаются преподаватели Центра по обучению аварийно-спасательных формирований. 20 сентября все спасатели ПАСФ АО "ГАЗЭКС" сдали экзамен на "отлично" и "хорошо".

"В настоящий момент все наши специалисты аттестованы на статус "спасатель", подготовлены в полном объеме и при возникновении нештатных ситуаций готовы справиться с любой поставленной задачей", - подвел итоги по окончанию обучения командир профессионального аварийно-спасательного формирования АО "ГАЗЭКС" Дмитрий Степанов.

Актуальное