Чернецкий вынудил Минэкономразвития подумать о деньгах на метро Екатеринбурга

Матвиенко поддержала.

На очередном заседании Совфеда сенатор от Свердловской области Аркадий Чернецкий напрямую спросил главу Минэкономразвития Максима Орешкина, почему правительство не софинансирует строительство метро в регионах. Бывший глава Екатеринбурга назвал сложившуюся ситуацию абсурдной, передает "Уралинформбюро".

"Обидно, что в 90-е, когда с бюджетом было все очень плохо, деньги находили на поддержку метрополитена из федерального бюджета, а сейчас, в условиях профицитного бюджета, мы даже эту программу не хотим принять. Многие региональные власти готовы включаться, но они должны чувствовать, что есть софинансирование. Проблема дорогая и долгоиграющая", - обратился Чернецкий к Орешкину, добавив, что решить транспортные проблемы мегаполисов способна только подземка.

Министр парировал: автомобильные коллапсы растворят скоростные трамваи и новые дороги. Однако председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, которую сегодня в третий раз переизбрали на эту должность, проблеме уделила пристальное внимание и внесла ее в протокол заседания. Она присоединилась к мнению Чернецкого и потребовала от правительства вернуть федеральную поддержку стройки метрополитена в городах.

Очевидно, что если программу примут, столица Урала первой получит финансовую поддержку на эти цели. Между тем на вторую ветку метро Екатеринбургу требуется 73,5 миллиарда рублей. Ее ввод позволит серьезно сократить вредные выбросы от автомобилей, уверены местные власти. Минувшим августом проект строительства главе Минприроды РФ Дмитрию Кобылкину представил губернатор региона Евгений Куйвашев.

Сенатор Чернецкий, в свою очередь, активно лоббирует выделение средств на развитие подземки Екатеринбурга из федерального бюджета, нередко не скупясь на резкие высказывания. "Почему государство отворачивается от транспортных проблем крупных городов? Львиная доля россиян называют качественный транспорт важнейшей частью комфортной городской среды. Стыд и срам, что Москва строит 20-25 станций в год, а вся страна ни одной", - заявил он, например, в середине июля на совещании у полномочного представителя президента России в УрФО Николая Цуканова.