Молочной продукции предрекли подорожание

Бизнесмены тратятся на технологии.

Эксперты Московской торгово-промышленной палаты прогнозируют рост цен на молочную продукцию. В среднем она, как ожидается, станет дороже на 10%. Это связывают с тем, что сейчас параллельно идет запуск двух систем контроля для этой категории продовольственных товаров: бизнесменам приходится тратиться на электронную ветеринарную сертификацию готовых продуктов, а также на эксперимент по маркировке, передает "Уралинформбюро".

Оба нововведения пока на стадии внедрения и призваны обеспечивать полное информирование о процессе производства, составе и качестве молочного производства. Что касается электронной сертификации, то у этой идеи есть скептики, утверждающие, что она непрактична. В то же время в Россельхознадзоре успокоили: внедрение ЭВС не станет причиной роста цен. Напротив, по данным ведомства, должно начаться снижение себестоимости товара, пишут "Известия".

Использование же маркировки пока добровольно и находится в тестовом режиме. Речь идет о системе Data Matrix - это наносимый на упаковку, двухмерный код с детальными данными: наименование производителя, датой, временем и местом выпуска молочной продукции. С 1 июня 2020 года это станет обязательным для всех сельхозпроизводителей.

Ранее по теме:
Россиянам стало проще найти натуральное молоко