В гордуме Екатеринбурга пересчитали налог на имущество горожан

Кто будет платить больше?

Депутаты Екатеринбургской гордумы восстали против новой системы налогообложения горожан. О новшествах начисления налога на имущество физических и юридических лиц на территории Екатеринбурга на заседании 8 октября рассказала вице-мэр по экономике Марина Андрусь, передает корреспондент "Уралинформбюро".

С 2020 года расчет налога в соответствии с федеральным законом будет производиться исходя из кадастровой стоимости, а не инвентаризационной, как сейчас. По словам Андрусь, квитанции с новой суммой налога горожане получат уже в 2021 году.

В настоящее время для физлиц действует ставка 0,1%. Если всё оставить, как есть, сказала вице-мэр, бюджет не доберет 200 миллионов рублей. Если ввести максимальную ставку, дополнительные доходы казны составят 890 миллионов рублей, но налоговая нагрузка на горожан существенно увеличится. Поэтому муниципалитет предлагает установить ставку 0,1% для квартир стоимостью до 3 миллионов рублей, 0,2% - от 3 до 4 миллионов рублей, 0,25% - от 4 до 6, и 0,3% - свыше 6 миллионов рублей.

При этом физлица получат автоматический налоговый вычет на оплату налога: за жилой дом – 50 квадратных метров, за квартиру – 20 квадратных метров, за комнату – 10 квадратных метров. Для льготников этот вычет будет прибавлен к уже имеющемуся вычету.

Андрусь заявила, что налоговые ставки для вторичной недвижимости возрастут незначительно, а для вновь построенного жилья – снизятся в несколько раз. Например, налог за комнату площадью 17,5 квадратных метра на проспекте Космонавтов, составляющий 130 рублей, возрастет на 103 рубля (до 233). Платеж за новую комнату в размере 8 800 рублей после перехода на новую систему снизится до 1 000 рублей.

Несколько увеличится плата за гаражи и машино-места. Что касается объектов коммерческой недвижимости, то для них ставку предлагают установить на уровне 2%, хотя федеральное законодательство установило потолок на 4%. В ноябре 2019 года будет опубликована база кадастровой стоимости объектов недвижимости, и горожане смогут рассчитать сумму налога, добавила вице-мэр.


Марина Андрусь рассказывает о новшествах начисления налога на имущество физических и юридических лиц. Фото: egd.ru

Глава Общественной палаты Александр Косинцев отметил, что с 2011 года все владельцы вновь построенных домов вообще освобождены от уплаты налога. Марина Андрусь сообщила, что со следующего года им платить придется.

Председатель гордумы Игорь Володин назвал предложенный документ сырым, указав на то, что собственники вторичного жилья могут пострадать. Кроме того, отметил спикер, при разработке шкалы ставок мэрия не спросила мнения депутатов. Между тем решение предстоит принимать думе, и ответственность за него будет возложена горожанами на представительный орган.

Депутат Алексей Холодарев счел жилье стоимостью до 7 миллионов рублей дешевым и предложил "поднять" шкалу. Впрочем, по информации председателя бюджетной комиссии Елены Бондаренко, доля квартир стоимостью меньше 6 миллионов рублей в Екатеринбурге приближается к 75%. Виктор Сомиков настаивал на установке ставок налога на жилье на уровне 0,1% и 0,15%.

На следующей неделе проект решения обсудит думская комиссия по бюджету и экономической политике. Депутаты планируют задать вопросы авторам методики расчета налога – сотрудникам Института экономики УрО РАН.

Актуальное