Россияне рискуют лишиться крафтового пива

Из-за нового стандарта.

Производство крафтового пива в России может быть прекращено из-за вступления в 2021 году в силу нового регламента Евразийского экономического союза о безопасности алкогольной продукции.

В документе производство крафтового пива не предусмотрено, пишет RT. Это означает, что деятельность компаний, которые варят такой напиток, будет приостановлена. При этом в Росстандарте уже заявили, что введение единого стандарта по изготовлению крафтового пива не планируется, так как при производстве напитка используются разные подходы.

Согласно новым правилам, пивом будет считаться только напиток, содержащий 80% солода, менее 20% несоложеного сырья и менее 2% сахаросодержащих продуктов, передает "Уралинформбюро".

Крафтовое (ремесленное) пиво производится частными компаниями по оригинальным рецептам. Большую популярность такой напиток получил в последние годы – в стране открылось множество магазинов и баров, реализующих самые разнообразные виды крафтового пива.

Стоит напомнить, что Минпромторг России ранее предложил перестать считать пиво алкогольной продукцией. Для него планируется установить самостоятельный статус.

Еще в сюжете: Под градусом