"Транснефть – Сибирь" реконструировала участки вдольтрассовой ЛЭП

И электрохимзащиты.

В АО "Транснефть – Сибирь" завершен комплекс работ по реконструкции участков вдольтрассовой воздушной линии (ВЛ) 10 кВ и оборудования электрохимзащиты четырех магистральных нефтепроводов (МН). Работы на ветках Уренгой – Холмогоры (ЯНАО), Шаим – Тюмень (Тюменская область), Сургут – Полоцк и Холмогоры – Клин (ХМАО-Югра) проводились в рамках комплексной программы технического перевооружения.

Модернизация на участке МН Уренгой – Холмогоры началась в феврале 2019 года. На сегодня завершена замена опор, изоляторов и провода. На 478 километре трубопровода установлен автоматический пункт секционирования ВЛ на отдельные участки. Это позволило сократить время восстановления работоспособности линии и простоя линейного оборудования.

В рамках технического перевооружения оборудования электрохимической защиты МН Сургут – Полоцк и МН Холмогоры – Клин на отдельных участках проведен ремонт систем, обеспечивающих защиту трубы от коррозии. Работы тоже начались в феврале текущего года. В числе прочего стальные глубинные анодные заземлители заменили на сложнокомпозиционные ферросилидовые, а также построили новые контрольно-измерительные пункты и оборудовали блоками совместной защиты станции катодной защиты.

В рамках проекта реконструкции вдольтрассовой ВЛ 10 кВ МН Шаим – Тюмень завершено строительство 7-километрового участка вдольтрассовой ЛЭП и заменен 21 километр провода. С января 2019 года специалистами были возведены железобетонные опоры с допустимым изгибающим моментом 3,5 тс*м, а на них смонтированы самонесущий изолированный провод и полимерные изоляторами. После получения положительного заключения Ростехнадзора на линию подано напряжение.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе АО "Транснефть - Сибирь", реконструкция участков вдольтрассовой воздушной линии (ВЛ) 10 кВ и электрохимзащиты повысит надежность и эффективность оборудования и обеспечит бесперебойную перекачку нефти по системе магистральных нефтепроводовОбщества. Все объекты введены в эксплуатацию в плановые сроки.

Актуальное