Куйвашев поведает свердловским депутатам о бюджете

На первом заседании осенней сессии.

Свердловское ЗакСо начнет осеннюю сессию с заслушивания бюджетного послания губернатора Евгения Куйвашева. Согласно традиции, с выступления первого лица области начнется процесс формирования бюджета на следующий год.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе областного парламента, 17 октября совет Законодательного Собрания утвердил повестку заседания.

"Повестка заседания очень насыщенная – 54 вопроса, в том числе 33 проекта законов, которые мы будем рассматривать в трех чтениях. Первым вопросом мы заслушаем доклад губернатора Евгения Куйвашева об основных направлениях бюджетной и налоговой политики на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов. До первого ноября мы ожидаем от правительства Свердловской области внесения проекта бюджета на этот период, 19 ноября на 38 заседании Законодательного Собрания будем рассматривать главный финансовый документ региона в первом чтении. Установочный доклад губернатора очень важен", – подчеркнула спикер ЗакСо Людмила Бабушкина.

Также на рассмотрение депутатов вынесено 12 вопросов, касающихся налогового законодательства и бюджетного процесса. Речь, в частности, идет о льготах по налогу на имущество организаций, о применении инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций, о транспортном налоге.

Кроме того, планируется рассмотреть поправки в областной закон о противодействии коррупции. Муниципальным депутатам предлагается смягчить кару за незначительные ошибки в декларировании своих доходов. В настоящее время закон предусматривает безальтернативное наказание в виде лишения мандата. Стоит отметить, что буквально на этой неделе таким образом был наказан спикер свердловский "колбасный король" Александр Карамышев, возглавлявший думы Сысертского ГО.