Корпорация ВСМПО-АВИСМА раскрыла инвестпланы

На 2020 год.

Масштабный инвестиционный план намечен в корпорации ВСМПО-АВИСМА на 2020 год. Он станет "первой ласточкой" новой стратегии дальнейшего роста, которая будет реализована до 2026 года.

Самые значительные вложения-2020 намечены в инфраструктуру и промышленную безопасность, в частности, на закольцовку системы электроснабжения на АВИСМЕ. В итоге Корпорация должна получить систему, которая на 100% будет гарантировать энергообеспечение комбината.

Параллельно на березниковской площадке будет идти подготовка к использованию нового сырья.

На ВСМПО самые объемные вложения будут сделаны в модернизацию плавильных печей, сообщили "Уралинформбюро" на предприятии. Продолжится работа по разделению источников питания печей, внедрению магнитного поля для получения более качественного материала после плавки.

В планах - строительство новой плазменной печи на месте демонтированного "Ретека". В этом году генеральный директор Корпорации ВСМПО-АВИСМА Михаил Воеводин надеется, подписать контракт на ее проектирование и создание, а через два года начать монтаж.

Эта печь даст ВСМПО дополнительные плавильные возможности, без которых грозит дисбаланс: набирающая темпы мехобработка "завалит" предприятие стружкой. При этом только технология плавки в плазменной печи позволяет вовлекать в слиток до 90% такого вида отходов.

Большие инвестиции будут сделаны в ковочные и листопрокатные мощности. В целом, отмечает Михаил Воеводин, в корпорации нет направлений, в модернизацию которых не планируется вложений.

Цель масштабной инвестиционной кампании – к 2026 году увеличить производство на 30-40%

Актуальное