Свердловские власти подстегнут спрос на новостройки

Чтобы выполнить план по росту "квадратов".

Свердловские власти планируют к 2022 году увеличить объемы жилищного строительства до 2,8 миллиона квадратных метров в год. Об этом говорится в прогнозе социально-экономического развития Свердловской области на среднесрочный период 2020-2022 годов, передает "Уралинформбюро".

Согласно документу, предусмотрено два сценария развития строительной отрасли. По пессимистическому сценарию объемы вырастут на 14,9% от уровня 2018 года, по оптимистическому - на 34,8%. В первом случае ежегодные объемы сдачи жилья составят 2,4 миллиона квадратных метров, во втором, как уже было сказано, 2,8 миллиона "квадратов".

Достичь таких показателей предполагается за счет строительства дорог и соцобъектов в границах массовой жилой застройки, предоставления под стройку земельных участков с уже готовой инженерной инфраструктурой, строительства наемных жилых домов, развития индустрии стройматериалов, переселения граждан из аварийного жилфонда и мероприятий по стимулированию спроса на первичном рынке жилья.

Стоит отметить, что в текущем году на стимулирование жилищного строительства на Среднем Урале из бюджетов всех уровней направлено 2,5 миллиарда рублей. Эти средства предназначены для создания детских садов, школ, а также новых улиц и развязок.