На Среднем Урале определили стоимость городских чиновников

В 2020 году.

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев накануне старта бюджетного процесса утвердил нормативы расходов на содержание органов местного самоуправления муниципалитетов региона. Документ опубликован на интернет-портале правовой информации, сообщает "Уралинформбюро".

Общая сумма трат на довольствие городских чиновников установлена на уровне 5,853 миллиарда рублей. Лидером по объему расходов ожидаемо является Екатеринбург, для которого заложено 1,558 миллиарда. Аппарат второго по величине города региона – Нижнего Тагила – потянет из казны около 340 миллионов рублей. На третьем месте – Каменск-Уральский, чиновники которого будут стоить налогоплательщикам 176 миллионов рублей. Также в ТОП-6 вошли Новоуральск (148 миллионов рублей), Первоуральск (141 миллион), Серов (100 миллионов).

Самые скоромные расходы на чиновников предусмотрены в Унже-Павинском сельском поселении – менее 4,9 миллиона рублей.

Впрочем, есть условие, при котором муниципалитеты смогут превышать установленный "потолок". Это позволено тем, кто в последние 2 года получал финансовую помощь из вышестоящего бюджета в размере не более 5% от общей суммы доходов. При этом к дотациям не относятся межбюджетные трансферты на исполнении переданных госполномочий.