Бензина в России не просят

Так активно, как раньше.

В 2019 году в России значительно сократился спрос на бензин. По итогам девяти месяцев года снижение составило 1% относительно аналогичного периода в 2018-м, что, как указывают эксперты, является достаточно весомым показателем, передает "Уралинформбюро".

В исследовательской группе "Петромаркет" пояснили "Известиям", что за последние 10 лет более значительное сокращение – в 1,9% - наблюдалось в 2015 году. По данным ИГ, слабый спрос на бензин прежде всего связан с уменьшением потребительской активности россиян, а также постепенным переходом автовладельцев на более дешевый газ. В прошлом году потребление газомоторного топлива автомобильным транспортом выросло на 9%, за восемь месяцев 2019-го - еще на 5%, сообщил гендиректор "Петромакрета" Иван Хомутов.

"Думаю, снижение потребления не связано с ценами на бензин. Эксплуатация автомобиля стоит недешево - транспортный налог, расходы на парковку, штрафы. Поэтому в крупных городах люди начинают чаще использовать другие способы передвижения, например общественный транспорт или такси. Последние же активнее переходят на газ, так как он дешевле", - добавил руководитель аналитического центра Независимого топливного союза Григорий Баженов.

Аналитик ГК "Финам" Алексей Калачёв, в свою очередь, считает ситуацию тревожной. "Необходимо учитывать, что в 2015 году был обвал всего - рубля, цен на нефть, заработали санкции против России. Снижение в относительно спокойной ситуации выглядит серьезнее, чем в условиях, когда все рынки падают", - подчеркнул он.

В Минэнерго, впрочем, опасений не разделяют, отмечая, что значительного сокращения отгрузок бензина на внутренний рынок в этом году не наблюдается.

"По данным ЦДУ ТЭК (центральное диспетчерское управление топливно-энергетического комплекса – прим.ред.), в январе-сентябре 2019 года суммарные отгрузки автомобильных бензинов с нефтеперерабатывающих предприятий российским потребителям сократились всего на 0,4% - до 26,2 миллиона тонн", - заявили в министерстве.

Ранее Росстандарт пришел к выводу, что на многих российских АЗС происходит недолив топлива. Причину специалисты видят в манипуляциях с программным обеспечением.