В Кремле не смогли объяснить данные о бедности россиян

И вспомнили о башмаках.

Кремлю непонятно, откуда Росстат берет данные о благосостоянии граждан страны. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Ранее Росстат сообщил, что почти половина российских семей в состоянии купить себе только еду и одежду, но испытывают трудности при приобретении товаров длительного пользования, напоминает "Уралинформбюро".

Отвечая на вопрос, устраивает ли Кремль такое положение дел, Песков отметил, что "нужно очень аналитически относиться к подобным сообщениям", пишет ТАСС. При этом чиновник вспомнил недавние подобные выводы Росстата – например, в апреле 2019 года ведомство сообщало, что каждой третьей семье не хватает денег на обувь. В Кремле тогда эти выводы также не поняли.

"Давайте не будем забывать: буквально несколько месяцев назад мы видели аналогичную информацию про обувь. Откуда берутся эти данные, трудно понять. Тогда вроде много людей обувь не могли себе купить, теперь уже могут купить. Поэтому если это все сопоставить, это часто трудно объяснить", – отметил Дмитрий Песков.

Представитель Кремля добавил, что подобные объяснения можно давать "только с научной, социологической точки зрения".

.