Российские авиакомпании напугала конкуренция в открытом небе

Минтранс заступился.

Российские авиаперевозчики с тревогой отреагировали на инициативу введения в России режима открытого неба. Компании заявили о возможном крупном ущербе от нововведения.

Предполагалось, что упомянутый режим позволит летать в Пулково любым заграничным авиакомпаниям независимо от страны их регистрации и с любой периодичностью, передает "Уралинформбюро". Пока же воздушное сообщение России с другими государствами регулируется двусторонними соглашениями с оговоркой количества маршрутов и частоты рейсов.

Отечественные авиакомпании предложили Министерству транспорта России открыть небо с определенными ограничениями. То есть разрешить иностранным конкурентам полеты из Санкт-Петербурга только в города не ближе 200 километров к тем, куда уже летают из Санкт-Петербурга российские перевозчики. Об этом пишет газета "Ведомости".

Против полной либерализации высказался и Минтранс. Некоторые источники считают, что ведомство выступит за ограничения в том или ином виде. Между тем открытое небо вводится решением правительства.

Стоит напомнить, с помощью режима открытого неба планировалось привлечь в Россию и, в частности, в северную столицу дополнительный поток туристов.