Минстрой признал Екатеринбург одним из трех самых комфортных городов России

После Москвы и Питера.

Екатеринбург вошел в тройку крупнейших российских городов с наиболее благоприятной городской средой. Таковы данные рейтинга, составленного Минстроем РФ.

Екатеринбург занял третье место после Москвы и Санкт-Петербурга, опередив Казань, Нижний Новгород и Красноярск. Индекс городской среды составлен ведомством впервые в рамках соответствующего нацпроекта, передает "Уралинформбюро".

"Методика включает 36 индикаторов. Каждый из индикаторов оценивался по десятибалльной шкале. Значения суммировались и составили итоговый индекс качества городской среды. Таким образом, города могли набрать максимум 360 баллов. Соответственно, в городах, набравших более 180 баллов – городская среда считается благоприятной", - рассказал министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев.

Он отметил, что по результатам произведенных расчетов среднее значение индекса качества городской среды по стране за 2018 год составило 163 балла. А доля городов с благоприятной городской средой по итогам прошлого года - 23%.

"К 2024 году количество городов с благоприятной средой должно стать не менее 676. А среднее значение самого индекса – составлять не менее 212 баллов. Это та задача, которую мы должны совместно с регионами решить в ближайшие пять лет", - подчеркнул глава минстроя.