Нефтедобыча в России смутила дороговизной

В правительстве об этом знали.

Добыча нефти в России является одной из самых дорогостоящих в мире. Об этом свидетельствуют результаты исследования IHS Markit, проведенного по заказу саудовской нефтяной компании Saudi Aramco, передает "Уралинформбюро".

Согласно расчетам аналитиков, себестоимость барреля "черного золота" марки Brent, добываемого в России на суше, составляет около 42 долларов США, в море – 44 доллара.

В Саудовской Аравии, для сравнения, нефтедобыча оценивается в 16-18 долларов за баррель для сухопутных месторождений. При этом, по данным IHS Markit, и в других странах Ближнего Востока добыча значительно дешевле, чем в РФ: около 20 долларов стоит баррель на суше в Ираке, 22 долларов – в Иране, 20/30 долларов – в ОАЭ (для сухопутных/морских месторождений).

Также дешевле добывать нефть в Нигерии (28 долларов за баррель на суше), Венесуэле (36 долларов на суше), Великобритании (чуть меньше 40 долларов за баррель, добытый в Северном море) и в США (40 долларов за баррель, добытый в Мексиканском заливе).

Дороже, чем в России, себестоимость нефти в Казахстане (46/51 доллар за баррель на суше/в море), на сухопутных месторождениях США (49 долларов).

Источник РБК, близкий к правительству РФ, отмечает, что оценка Saudi Aramco близка к оценке кабмина, но немного завышена. По его сведениям, самые дорогие новые месторождения находятся в Арктике и на Дальнем Востоке - с учетом действующих льгот себестоимость их разработки оценивается в 50–55 долларов за баррель.