Мэрии Екатеринбурга дадут козырь в спорах с застройщиками

В городской устав внесут поправки.

Гордума Екатеринбурга готовится вернуть мэрии важный аргумент в диалоге с застройщиками. Комиссия по местному самоуправлению внесла в повестку предстоящего думского заседания вопрос о корректировке городского устава, передает "Уралинформбюро".

Расширить полномочия муниципалитета предложила прокуратура. В частности, к вопросам местного значения предложено отнести выдачу градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ), расположенного в границах муниципального образования - как того требует федеральное законодательство. Этот документ необходим при разработке проектной документации и выдаче разрешений на строительство. Необходимость для каждого нового проекта получать документы в мэрии может заставить девелоперов более уважительно относиться к городским властям.

Стоит отметить, что в настоящее время между частью строительного сообщества и муниципалитетом не утихает конфликт вокруг генплана развития Екатеринбурга до 2035 года. Бизнесменам не нравится закрепленное в нем зонирование городской застройки.

В то же время, мэрия до сих пор не может вернуть в муниципальную собственность часть земель, утраченных в период передачи земельных полномочий на областной уровень. Например, муниципалитет судится с компанией "Промавтосервис", построившей автомобильный салон на участке, предназначенном под строительство станции метро "Бажовская". По замыслу мэра Александра Высокинского, ей предстоит соединить первую и третью ветки городского метрополитена.

Помимо выдачи ГПЗУ, поправки в устав наделят муниципалитет обязанностью содействовать нотариусам в приеме граждан. При этом у мэрии отнимут функцию регулирования тарифов на подключение новостроек к городским инженерным сетям.

Гордума рассмотрит изменения на заседании 19 ноября.

Актуальное