Новая аглофабрика ММК названа событием года

В отрасли.

Магнитогорский металлургический комбинат стал лауреатом конкурса "Главное событие 2019 года в металлургии России". Жюри отметило строительство новой аглофабрики №5, запущенной в июле. Церемония награждения прошла в Москве в рамках приема по случаю открытия ведущей специализированной промышленной выставки "Металл-Экспо'2019". Лауреатам вручили почетные дипломы и символические скульптуры металлурга.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК", участие в церемонии запуска самой современной в России аглофабрики №5, оснащенной 19 высокоэффективными природоохранными объектами, принимал президент России Владимир Путин. Ее максимальная производительность – 5,5 миллиона тонн высококачественного агломерата в год.

"Данный проект позволит существенно сократить негативное воздействие на окружающую среду, – подчеркнул председатель совета директоров ПАО "ММК" Виктор Рашников. – Ввод в строй новой аглофабрики гарантирует радикальное повышение экологической безопасности. Это – часть масштабной инвестиционной стратегии ММК, в рамках которой комбинат кардинально обновляет все производства первого передела".

Запуск новой аглофабрики позволил вывести из эксплуатации физически и морально устаревшее оборудование агломерационной фабрики №4. В результате выбросы пыли сократились вдвое (на 2,1 тысячи тонн в год), диоксида серы – в четыре раза (на 3,5 тысячи тонн в год), бензапирена – в 16 раз. Помимо этого, на 600 тонн в год снизились сбросы загрязняющих веществ в оборотную систему водоснабжения, а технологические отходы аглоцеха для размещения в шламохранилище №2 уменьшились на 13,75 тысячи тонн в год.

Конкурс "Главное событие года в металлургии России" учрежден в 2011 году оргкомитетом выставки "Металл-Экспо" для поддержания и популяризации инновационных проектов отрасли. Ежегодно он отмечает важнейшие реализованные проекты с объемом капиталовложений от 100 миллионов евро. Магнитогорский металлургический комбинат трижды становился лауреатом конкурса. В 2011 и 2012 годах он был отмечен за строительство и ввод в эксплуатацию двух очередей современного комплекса холодной прокатки (стан 2000) в ЛПЦ №11, а в 2017 году - за пуск агрегата непрерывного горячего цинкования №3.

Актуальное