Производство хрома на Среднем Урале ждет масштабная модернизация

При участии Yildirim Group.

Российский экспортный центр (РЭЦ) и MidUral Group подписали соглашение о модернизации мощностей входящих в группу ПАО "Ключевский завод ферросплавов" и АО "Русский хром 1915".

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе MidUral Group, холдинг совместно с турецкой Yildirim Group спроектируют и построят на Среднем Урале новый комплекс по выпуску хромовой химии и специальных сплавов. К настоящему моменту начато проектирование участка производства хрома двойной дегазации на Ключевском заводе ферросплавов.

Окись хрома будет выпускаться по новой экологически чистой технологии, а действующие сейчас мощности при необходимости будут законсервированы.

После модернизации производства группа рассчитывает в два раза увеличить потребление руды от горно-обогатительного комбината "Восход" (Хромтау, Казахстан).

Стоит отметить, что создав консорциум, MidUral Group и Yildirim Group первыми в мировой хромовой индустрии построили производственную цепочку полного цикла: от добычи руды до выплавки металлов.

Трехсторонний меморандум о взаимопонимании между РЭЦ, MidUral Group и Yildirim Group был подписан в июле 2019 года на полях X международной промышленной выставки ИННОПРОМ.

Актуальное