Архитекторы создали будущий облик магнитогорского "Притяжения"

Красивый и функциональный.

Уникальный для России проект по преобразованию городской среды "Притяжение", который реализуется в Магнитогорске, начинает обретать конкретные черты. Его инициатор - председатель совета директоров ММК Виктор Рашников - утвердил архитектурный облик парка и ландшафтные решения по озеленению рекреационных зон.

"Выбранные архитектурные решения, всесезонная функциональность ключевых объектов соответствуют наилучшим практикам – не только на российском уровне, но и в мировом масштабе. Реализовав проект, мы создадим не имеющий аналогов в стране образец комплексного развития городского пространства и дадим магнитогорцам возможность жить в современной, активной и развивающей городской среде, наполненной новыми возможностями и смыслами", - отметил Виктор Рашников.

Проект "Притяжение" займет 400 гектаров, принадлежащих ММК. Там будут сконцентрированы спортивные, медицинские, музейные, образовательные и культурные объекты.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК", генеральным проектировщиком в рамках прошедшего в апреле конкурса была выбрана немецкая компания "Обермайер Консульт". На прошлой неделе она представила три варианта решений, после их обсуждения был определен архитектурный облик ключевых зданий и сооружений ядра парка.

"Перед нами сегодня стоит задача - совместить наши инженерные решения с реальностью. Здания и пространства, нами спроектированные, должны быть не только красивыми и функциональными. Они должны иметь безупречное техническое оснащение, инженерную инфраструктуру. И здесь нам неоценимую помощь оказывают специалисты комбината. Они большие профессионалы, и мы разговариваем с ними на одном языке", – поделился руководитель мюнхенского офиса "Обермайер" Штефан Йенш.

По словам директора ООО "Территория Притяжения" Руслана Новицкого, в апреле 2020 года принятые решения начнут претворять в жизнь. Главная задача будущего года – реализовать большую часть пешеходного бульвара с северной и центральной входными группами. Первые объекты планируется сдать к Дню металлурга-2022: среди них – значительная часть парка с озером, бульвар и крытый 50-метровый бассейн с фитнес-центром.

К наполнению музейно-образовательного комплекса "Притяжения" привлечены специалисты Московской художественно-промышленной академии имени С.Г.Строганова, специализирующейся на разработке и реализации культурно-музейных и выставочных концепций подобных проектов.

"Мы возвращаемся к истокам и начинаем понимать, что Магнитогорск – это не просто город, затерявшийся где-то на Урале, на индустриальных просторах России. Это важная часть мировой и международной культурной истории, и через свои достижения он просматривается в мировом культурном пространстве, что очень важно", – отметил заведующий кафедрой истории искусств художественной академии имени Строганова Кирилл Гаврилин.