Битва за "Бажовскую": коммерсанты готовят ответный удар по мэрии Екатеринбурга

Обратятся в правоохранительные органы.

Компания "Промавтосервис", построившая автосалон на участке, зарезервированном под станцию метро "Бажовская" в Екатеринбурге, отреагировала на сообщения о том, что возведение объекта якобы стало возможным в результате служебного подлога.

Ранее источник в мэрии сообщил "Уралинформбюро", что текст постановления главы администрации о предоставлении земли компании в аренду, который хранится в архиве, и текст того же документа, дошедшего до кадастрового учета в региональном управлении Росреестра, заметно различаются. Позже заместитель главы администрации Екатеринбурга Алексей Бирюлин в СМИ заявил о "факте подделки документа".

"Учитывая, что ООО "Промавтосервис" является ответчиком в судебном споре по данному земельному участку, а администрация Екатеринбурга выступает заявителем, мы считаем, что в данных словах должностного лица присутствует недвусмысленное указание на "авторов подделки", – говорится в поступившем в редакцию заявлении гендиректора компании Рената Гараева.

Он подчеркнул, что заявление о подлоге воспринимается "либо как попытка сформировать мнение суда по данному делу, либо как констатация факта внесения задним числом изменений в документы заинтересованными должностными лицами администрации".

"Мы готовим обращения в правоохранительные органы о совершенном сотрудниками администрации города преступлении, связанном с подделкой документов, либо о готовящемся преступлении, связанном с фальсификацией доказательств по гражданским делам, рассматриваемым Арбитражными судами", – подчеркнул Ренат Гараев.

Бизнесмен добавил, что в организации подумывают о подаче иска о защите чести и достоинства к Алексею Бирюлину.

Стоит напомнить, что ООО "Промавтосервис" в 2014 году арендовала спорный участок для размещения стоянки на 280 машино-мест. Впоследствии компания добилась заключения допсоглашений к договору аренды и возвела на участке капитальное двухэтажное здание автосалона, что первоначально по документам было запрещено. После появления на земле капитального строения, у предпринимателей появилось формальное право ее выкупа по минимальной стоимости. При стоимости в 90 миллионов участок отошел компании 12,5 миллиона рублей. Затем компания внесла изменения в кадастровый реестр, который в настоящее время предполагает строительство на участке многоквартирных жилых домов.