На область надейся, а сам не плошай: в мэрии Екатеринбурга обсудили ветхое жилье

На расселение нужно больше денег.

Депутаты Екатеринбургской гордумы призвали чиновников администрации активизировать работу по расселению ветхого жилья на территории уральской столицы. Тему на прошедшем 19 ноября заседании поднял депутат Александр Колесников, сообщает "Уралинформбюро".

По словам народного избранника, за последние годы постановлений о признании жилья ветхим и аварийным было принято на 2,5 миллиарда рублей - именно столько требуется, чтобы расселить все фигурирующие в списках здания. Колесников при этом поинтересовался, сколько было выделено средств на указанные нужды.

В 2019 году, отметила вице-мэр по экономике Марина Андрусь, на это потрачено 454 миллиона, причем львиную долю суммы составляют субсидии из областного бюджета. В проекте бюджета Екатеринбурга на 2020 год предусмотрено 324 миллиона. Андрусь выразила робкую надежду на поступление очередного транша сверху.

"Не будет денег в следующем году, и вы это прекрасно знаете!" – парировал Колесников. В финале обсуждения вопроса депутат подытожил - суммы, выделенной на расселение в следующем году домов-развалюх, недостаточно. Коллегу поддержали Михаил Матвеев и Галина Арбузова.