Коммунальную инфраструктуру Среднего Урала модернизируют на 1,3 миллиарда

В 2020 году.

Для повышения качества коммунальных услуг почти треть "отраслевой" составляющей бюджета Свердловской области в 2020 году – 1,3 из 4,5 миллиарда рублей – будут направлены на строительство и реконструкцию систем и объектов коммунальной инфраструктуры.

По данным регионального минЖКХ, это позволит реализовать 15 инвестиционных проектов по модернизации систем тепло-, водоснабжения и водоотведения в 14 муниципалитетах.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики Свердловской области, приоритет будет отдан переходящим проектам 2017–2018 годов. Речь идет о реконструкции очистных сооружений в Ачитском, Бисертском городских округах, в Верхней Туре, Волчанске, Красноуральске, Нижней Салде, Среднеуральске и Невьянске. Также запланировано строительство магистральных водоводов в Верхней Туре, Каменске-Уральском, Кушве и Таборинском сельском поселении.

Межбюджетные трансферты намерены выделить на модернизацию насосно-фильтровальной станции Верхне-Шайтанского водохранилища (с увеличением ее пропускной способности до 36 тысячи кубометров в сутки) и станции водоподготовки в Первоуральске. Реализация этих проектов обеспечит население города качественной питьевой водой.

Реконструкция и строительство систем теплоснабжения с участием областного бюджета намечены в Асбесте и Сухом Логу.

Полный перечень объектов капстроительства для предоставления средств из казны региона на 2020 год сформируют по результатам второго этапа конкурсного отбора, после принятия главного финансового документа региона.

С 2020 года в рамках отраслевой госпрограммы Свердловской области будет осуществляться реализация подпрограммы "Чистая вода". Объем ее финансирования из казны Среднего Урала - 195 миллионов рублей. Мероприятия по строительству и реконструкции объектов питьевого водоснабжения входят в нацпроект "Экология". В 2020 году из областного бюджета по этому направлению планируется направить на строительство системы водоснабжения от Половинскинского участка подземных вод в Кушве и водозаборных сооружений и сетей водоснабжения в Верхней Туре.

По словам министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова, исходя из среднесрочных целей и задач, определенных нацпроектами и региональной программой "Пятилетка развития", все направления в сфере энергетики и ЖКХ в областном бюджете на 2020 год и предстоящий период 2021-2022 годов будут сохранены и по затратам в большинстве случаев будут сопоставимы с показателями текущего года. В совокупности с поддержкой из федерального бюджета и внебюджетных источников, отметил он, это позволит в полном объеме реализовать все программные мероприятия.

Актуальное