На автобусы для столицы Урала "отложили" почти 350 миллионов рублей

В бюджете Среднего Урала-2020.

В главном финансовом документе Свердловской области на 2020 год намечено предусмотреть 454 миллиона рублей на обновление автобусного парка Екатеринбурга и Нижнего Тагила. Статьи включены в проект бюджета по поручению губернатора Евгения Куйвашева в рамках национальных проектов "Безопасные и качественные автомобильные дороги" и "Экология".

Глава региона во время визита в Беларусь озвучил намерение в преддверии Всемирной летней Универсиады-2023 помочь столицы Урала закупить автобусы большого класса на газомоторном топливе. Так, в будущем году для Екатеринбурга в региональном бюджете предусмотрено 344 миллиона рублей. Деньги будут направлены на условиях софинансирования в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги", сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики Свердловской области.

Еще 110 миллионов рублей запланировано предоставить Нижнему Тагилу в рамках федеральной программы "Чистый воздух" нацпроекта "Экология". На эти деньги на условиях софинансирования с федеральным бюджетом будут куплены 100 комфортных автобусов на газомоторном топливе. Обновление нижнетагильского автобусного парка станет эффективным решением транспортной проблемы и улучшит экологическую ситуацию в городе, уверен Евгений Куйвашев.