Тюменский аэропорт ввели в режим ожидания

Денег на реконструкцию.

Тюменский аэропорт "Рощино" оказался в числе прочих в "листе ожидания" финансирования модернизации. Воздушная гавань вошла в список стратегически важных и наиболее востребованных у пассажиров, но принять участие в финансировании на ее расширение регион и инвесторы пока не готовы. Поэтому и с выделением федеральных средств на эти цели решили повременить, пишет газета "Коммерсантъ".

"Рощино" имеет высокий индекс социально-экономических эффектов по оценке правительственного аналитического центра. Предполагалось, что 10,4 миллиарда рублей в его модификацию вложат девелоперы, а 0,8 миллиарда будет перечислено из федеральной казны, сообщает "Уралинформбюро". Деньги планировали потратить на реконструкцию взлетно-посадочной полосы и рулежных дорожек, аэровокзала, расширение перронов и возведение гостиницы.

В комплексный план развития магистральной инфраструктуры, в соответствии с которым распределяются госсубсидии, оказались включены только те аэропорты, вложения инвесторов в которые уже анонсированы. Всего их насчитывается 70.

А в аналогичной с Рощино ситуации оказались воздушные гавани Красноярска, Геленджика, Улан-Удэ, Хабаровска, Новосибирска, Краснодара, Анапы, Кемерово, Уфы, Мурманска, Перми и Астрахани. В общей сложности на их модернизацию требуется 174 миллиарда рублей. Впрочем, эксперты считают, что все указанные аэропорты могут подождать расширения, так как их пассажиропоток не достиг критических для прежних параметров отметок.

Актуальное