В Екатеринбурге ощутимо подорожали квартиры в новостройках

А спрос на них упал.

Средняя стоимость квадратного метра в екатеринбургских новостройках по сравнению с осенью 2018 года выросла на 10,1%, при этом объем сделок с новостройками упал на 5%. Такие данные содержатся в аналитической справке Российской гильдии риелторов (РГР), сообщает "Уралинформбюро".

По мнению руководителя аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаила Хорькова, такой расклад является "вполне ожидаемым". При этом активность рынка по-прежнему держится на довольно высоком уровне: на первичном рынке ежемесячно заключается 1,5-2 тысячи сделок, на вторичном - 2,5-3 тысячи. Объем предложения новостроек также не снижается: в данный момент на территории уральской столицы в стадии строительства находится 3,1 миллиона квадратных метров жилья, что на 10% больше, чем в аналогичный период прошлого года.

Средняя стоимость квадратного метра "первички" в столице Урала по состоянию на ноябрь 2019 года составила 72,3 тысячи рублей. В 2020 году цены вряд ли ощутимо пойдут вверх, считает Хорьков.

"Это связано с тем, что объем предложения останется на высоком уровне. И главное, экономика страны продолжает стагнировать, доходы населения не растут, формируя не самые позитивные ожидания", - поясняет эксперт.

Однако коллеги Хорькова в РГР настроены не столь оптимистично. В масштабах России они предрекают, опираясь на прогноз Центробанка РФ, как минимум 10-процентный рост стоимости квадратного метра в ближайшие два года в связи с переходом стройиндустрии на систему эскроу-счетов, а также не исключают "временного" роста ставок по ипотеке.

Правда, подорожание "первички", по мнению экспертов гильдии, начнется не сразу, а во второй половине 2020 года, после того, как будут сданы в строй дома, возведенные по старым правилам, а на новые проекты застройщикам придется брать банковские кредиты.

Стоит напомнить, новая система финансирования долевого строительства через эскроу-счета начала действовать в России летом 2019 года. Она предполагает, что деньги дольщиков хранятся на специальном счете, к которому застройщик не имеет доступа до момента завершения строительства дома. Возводить жилье компаниям приходится за счет привлеченных средств.

Между тем некоторые из застройщиков при соблюдении ряда параметров получили возможность достраивать начатые проекты по старым правилам.

Актуальное