"Торговый" блок мэрии Екатеринбурга решил отдохнуть

Перед увольнением?

До конца 2019 года глава Екатеринбурга Александр Высокинский должен подписать постановление, регулирующее порядок размещения нестационарных торговых объектов (НТО). Перед этим документ должна одобрить городская дума. Пока что никаких предпосылок для реализации данного плана нет.

Как сообщают источники "Уралинформбюро", вице-мэр Владимир Боликов и председатель городского комитета по товарному рынку Елена Чернышева по сути провалили подготовительный процесс. До середины декабря продлится процедура оценки регулирующего воздействия постановления, а у владельцев ларьков и торговых павильонов достаточно много претензий к пакету документов, на основании которых власти будут заключать трехлетние договоры на размещение НТО без проведения торгов.

Городские чиновники должны были сделать договорной процесс прозрачным и понятным, но в реальности часть предпринимателей рискуют остаться без договора из-за "подводных камней", которые надо срочно убирать из документа. Но делать сейчас это некому.

25 ноября Боликов и Чернышева одновременно ушли в отпуск. Кто-то в мэрии утверждает, что они решили подставить Высокинского. Если постановление не будет подписано до Нового года, мэру грозит административное правонарушение. Старожилы городской администрации также высказывают версию, что чиновники выгуливают положенный отпуск перед своим увольнением.

Пока они гуляют, а мэр сильно нервничает, губернатор Свердловской области сделал реверанс в сторону бизнесменов, встретившись с ними 29 ноября. Евгений Куйвашев поддержал инициативу уральских предпринимателей по снижению административного давления на бизнес: "Я рекомендую всем контрольно-надзорным органам устранить излишнее давление, а также провести анализ качества своей собственной работы".