ФАС не понравился порошок

И услышала ответ.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России поддерживает миф, что изготовленные за рубежом товары отличаются лучшим качеством. Об этом заявил исполнительный директор Ассоциации производителей парфюмерии, косметики, товаров бытовой химии и гигиены Петр Бобровский, передает "Уралинформбюро".

Ранее ФАС вынесла предупреждение производителям стиральных порошков Ariel и Persil, а также шоколада Lindt. Неудовольствие службы вызвало то, что данные товары, производимые для России и стран Западной Европы, отличаются по качеству, составу и условиям использования.

"Во многих странах есть распространенный потребительский миф, что за рубежом товар лучше. Мы крайне обеспокоены ситуацией, когда государственный орган создает громкий информационный повод без надлежащего подтверждения и фактически поддерживает потребительские мифы", - заметил в беседе с РБК Бобровский.

По его словам, указанные ФАС компании производят товары в соответствии с требованиями законодательств РФ и ЕАЭС и не вправе руководствоваться нормативными актами других стран. Заявление службы о двойных стандартах, добавил он, в числе прочего наносит ущерб деловой репутации инвесторов, работающих в России.