Сварщикам-наплавщикам ВСМПО добавили комфорта на рабочих местах

Дышать стало легче.

На ВСМПО завершилась реконструкция участка ремонта штампов методом наплавки цеха №35.

"Основные перемены коснулись системы вытяжной вентиляции. Изначально на участке было два рабочих места, и на каждом вытяжка осуществлялась по-разному. На первом этим занимался передвижной вытяжной шатер, на втором – передвижной электростатический фильтр фирмы "СовПлим". Однако его мощности было недостаточно, фильтры постоянно забивались, и он отключался. Практически каждую смену нашим слесарям-сантехникам приходилось целый час тратить на его очистку", – рассказал заместитель начальника цеха №35 Александр Климов.

За две недели подрядчики механизировали вытяжной шатер, оснастив его приводными двигателями, и уложили рельсовый путь, по которому он легко передвигается в нужную точку. Также они провели реконструкцию каналов вентиляции, расположенных в полу и предназначенных для удаления оседающих во время сварки тяжелых взвесей. Прежняя конструкция не предусматривала чистку каналов, и со временем они забились мусором и перестали выполнять свои непосредственные функции. Новая система позволяет в любое время удалять попавшие в канал загрязнения, сохраняя вентиляцию в рабочем состоянии, сообщили "Уралинформбюро" на ВСМПО.

На втором сварочном месте вместо передвижной установки смонтировали стационарную систему. Чтобы новая вытяжка справилась с возросшей нагрузкой, в вентиляционной камере цеха установили новую аппаратуру.

"Все преобразования направлены на улучшение условий труда рабочих участка наплавки. Новые системы и оборудование сделали воздух рабочих зон чистым, облегчили транспортировку шатра и исключили потери времени, связанные с прочисткой фильтров", – подытожил Александр Климов.