Москва предупредила губернаторов о критическом положении мусорной реформы

Глав просят помочь регоператорам деньгами.

Главы Минприроды Дмитрий Кобылкин разослал российским губернаторам письмо, в котором говорится о критическом положении мусорной реформы в ряде регионов.

Федеральный чиновник отмечает, что уровень неплатежей юридических лиц за вывоз мусора достигает 70%, пишет "Коммерсантъ". Кроме того, есть высокий риск прекращения оказания услуги, в том числе из-за банкротства региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Минприроды предлагает региональным чиновникам перечень мероприятий, которые, по мнению ведомства, помогут стабилизировать ситуацию. В частности, главам субъектов рекомендовано инициировать информационную кампанию, направленную на увеличение собираемости платежей, передает "Уралинформбюро".

Ведомство советует властям привести территориальные схемы "в соответствие с реальным мусорообразованием". Помимо этого, предлагается помочь регоператорам выявлять потребителей услуги, оборудовать контейнерные площадки, а также ликвидировать задолженность бюджетных учреждений перед мусорными компаниями. Дополнительно Минприроды просит губернаторов рассмотреть возможность компенсации выпадающих доходов региональных операторов.

Стоит отметить, что в настоящее время, по данным Минприроды, в 16 регионах мусор вывозится некачественно (в их число входит Челябинская область). При этом несколько субъектов до сих пор не вступили на путь мусорной реформы. В частности, перейти на новые правила не может Курганская область.

Кроме того, как подсчитали в госкомпании "Российский экологический оператор" (отвечает за реализацию реформы и распределение федеральных субсидий в мусорной сфере), более 20 компаний, отвечающих за реализацию мусорной реформы, находятся в трудном финансовом положении.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы