Свердловские УК и МУПы ожидает массовое банкротство

За миллиардный долг по свету и теплу.

Свыше сотни предприятий Свердловской области могут стать банкротами из-за миллиардных коммунальных долгов. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе компании "ЭнергосбыТ Плюс".

По данным энергетиков, в списке должников по электроэнергии и теплу числятся 180 предприятий и жилищных организаций. Их суммарный долг превышает 950 миллионов рублей. Процедура банкротства самых злостных неплательщиков началась, заверили в компании.

Среди наиболее вероятных кандидатов попасть в банкротный список – екатеринбургские управляющие компании "Ремстройкомплекс" и "УК ЖКО Екатеринбург", "УниверкомСевер3" и "УК ЭНЕРГЕТИК НТ" (Нижняя Тура), "УК Дирекция единого заказчика Каменского ГО" и потребкооператив "Товарищество индивидуальных застройщиков коттеджей Исеть" из Верхней Пышмы. Также в перечень потенциальных банкротов вошли предприятия из Серова, Каменска-Уральского, Новоуральска, Заречного, Первоуральска и Полевского.

"Компании-должники не имеют имущества и денег на счетах, достаточных для погашения задолженности перед поставщиками, что не только является признаком банкротства, но и указывает на бездействие руководства компаний. Менеджмент компаний-банкротов будет отвечать личными денежными средствами и имуществом (в рамках субсидиарной ответственности – прим. ред.) за долги перед энергетиками", - пообещали в "ЭнергосбыТ Плюс".