Порог беспошлинного ввоза интернет-покупок в Россию хотят уменьшить в 25 раз

С 500 до 20 евро.

Глава кабинета министров РФ Дмитрий Медведев поддержал снижение порога беспошлинного ввоза интернет-посылок из зарубежных интернет-магазинов до 20 евро с 1 января 2022 года. Такую идею подал министр финансов Антона Силуанов.

По мнению главы Минфина, с 1 июля 2020 года лимит стоит ограничить 100 евро, еще через полгода урезать его вдвое - до 50 евро, а к 1 января 2022 года дополнительно сократить в 2,5 раза - до 20 евро.

"Резолюция Дмитрия Медведева на письме Силуанова, которая звучит полностью следующим образом: "В целом согласен. Подготовьте предложения для рассмотрения на совете глав правительств Евразийского экономического союза (ЕАЭС)", - не означает, что это конечное решение. Оно еще будет обсуждаться, в том числе и в евразийской комиссии", -цитирует пресс-секретаря правительства Олега Осипова ТАСС.

Стоит отметить, что с 1 января 2020 года россиянам придется платить пошлину за покупки в заграничных онлайн-магазинах дороже 200 евро. Сейчас этот порог составляет 500 евро, передает "Уралинформбюро".

Между тем эксперты по итогам 2019 года оценивают рынок трансграничной торговли в 435 миллиардов рублей. В основной массе это недорогие покупки (до 15-20 долларов) на азиатских площадках, однако есть и значительный пласт заказов из европейских и американских интернет-магазинов.

Представители рынка e-commerce в России высказывают опасения относительно его развития после снижения беспошлинного порога ввоза - результатом может стать монополия со стороны традиционного ритейла и отечественных онлайн-магазинов, а многие товары станут недоступными для большей части населения.