Вопрос с налогом на имущество свердловских компаний решится до Нового года

Иначе бизнес понесет потери.

Совет свердловского ЗакСо утвердил повестку финального заседания уходящего года, которое состоится 24 декабря, а также график заседаний на первое полугодие 2020 года. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе регионального парламента.

На заседании, в частности, во втором и третьем чтениях рассмотрят законопроект о налоге на имущество организаций по кадастровой стоимости. "Отвечая на вопросы, которые продолжают поступать, скажу: законопроект на региональном уровне принять до конца 2019 года необходимо, иначе налог будет рассчитываться по федеральному закону. В ходе обсуждений на рабочих группах в правительстве и в Законодательном собрании Свердловской области представители бизнес-сообщества предлагают вводить ставки на уровне 1% и ниже по тем или иным основаниям. Ставка федерального закона – 2% для всех организаций без исключения. Поэтому комитет по бюджету, финансам и налогам подведет черту под обсуждениями и вынесет согласованный участниками переговоров список поправок ко второму чтению", – прокомментировала спикер Людмила Бабушкина.

Кроме того, большой блок законопроектов представляет комитет по региональной политике и развитию местного самоуправления. Четыре законопроекта инициированы думами муниципальных образований и касаются упразднения деревень, утративших признаки населенных пунктов.

Два документа касаются Екатеринбурга. Инициативу городской думы о создании восьмого района – Академического - предлагается рассмотреть в трех чтениях. Законопроект о прямых выборах мэра Екатеринбурга, предложенный Вячеславом Вегнером, рассмотрят в первом чтении, добавила Людмила Бабушкина.

Актуальное