Мобильные технологии помогают ММК выводить работу в области промбезопасности на новый уровень

С помощью приложений для смартфонов.

На Магнитогорском металлургическом комбинате в промышленную эксплуатацию запущено мобильное приложение "ПАБ (Поведенческие аудиты безопасности)". Оно предназначено для поведенческого аудита безопасности в целях снижения риска возникновения несчастного случая.

Приложение разработано IT-подразделением Группы ПАО "ММК" ООО "ММК-Информсервис". Среди его функций - фиксирование опасного поведения или нарушения требований охраны труда с сохранением его фото (в том числе при работе с приложением в режиме офлайн), выявление и отметка коренных причин выполнения работы с нарушениями правил безопасности. Также приложение дает возможность фиксировать предложения работников по обеспечению безопасного выполнения работ и для профилактики регистрировать результаты аудита без выявления опасного действия, сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК".

Мобильное приложение "ПАБ" - не единственная технологическая инновация ММК в сфере охраны труда и промбезопасности. Специалисты ООО "ММК-Информсервис" создали и приложение "Обучение по ОТ и ПБ" для самоподготовки работников. Оно разработано на мобильной платформе 1С под операционные системы Android и iOS. Приложение интегрировано с информационной системой Корпоративного центра подготовки кадров "Персонал" ПАО "ММК". Оно позволяет заниматься самообучением, прорабатывая все вопросы по плану, и проходить тесты, имитируя экзамен по охране труда и промбезопасности.

Мобильное приложение "Обучение по ОТ и ПБ" уже используется в листопрокатном цехе №10. В планах его масштабирование на все производственные подразделения ПАО "ММК", а также добавление к вопросам визуального контента (фотографий с нанесенной инфографикой) и интеграция с мобильным приложением "Мой ММК", количество пользователей которого в декабре достигло 39 тысяч.